Утро на стройке с AUTODESK.

Утро на стройке с AUTODESK.

«Утро на стройке с Autodesk», которое прошло 28 мая на строительной площадке ГК «Основа».
Сотрудник нашей компании Владимир Петров поучаствовал в мероприятии, и написал статью по этому поводу.

Посетить одну из наиболее инновационных стройплощадок страны было вдвойне интересно, т.к. несколькими днями ранее я побывал на площадке, где наша компания занимается проектом реконструкции наружных инженерных сетей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, г. Сергиев Посад и еще свежи были впечатления от классической стройки, с ее независимым от проектной документации существованием.

Начну с того, что анонс мероприятия компания Autodesk делала только в социальных сетях (я регистрировался через Фейсбук) и не всем желающим, коих было более 200, удалось получить приглашение. Новый формат мероприятия был предложен консалтинговой компанией «Айбим», которая обучала и сопровождала процесс внедрения BIM в ГК «Основа». Для всех, кто по каким-либо причинам не попал на мероприятие, в соц.сети Фейсбук Александр Попов вел трансляцию. Также, надеюсь, что позже будут доступны материалы, которые организаторы снимали на видео.

То, насколько важен BIM и связанные с ним технологии для ГК «Основа», можно понять из внимания, которое уделяет им руководство компании в лице ее президента Александра Ручьева, открывшего мероприятие приветственной речью.

Для безопасности участников в этот день вся стройка была приостановлена. Несмотря на это, всем нам были выданы каски, жилеты и проведен инструктаж по ТБ. На площадке была идеальная чистота и образцовый порядок. Было заметно желание произвести впечатление передовой строительной компании и это ее организаторам удалось.

BIM на базе технологий Autodesk внедряется в ГК «Основа» всего полтора года, но за это время удалось изучить и применить в пилотном проекте ЖК «Гоголь Парк» технологии лазерного сканирования и сравнения запроектированных и построенных конструкций, автоматизировать задачи строительного контроля, использовать технологию смешанной реальности, применить искусственный интеллект для анализа производительности труда, внедрить систему оценки объемов и стоимости строительства по данным из информационной модели, разработать собственную электронную тендерную площадку для более трехсот своих подрядчиков. Такая масса одновременно внедряемых инновационных технологий обусловлена желанием ГК «Основа» быть передовой компанией на российском строительном рынке.

техника безопасности на стройке
Autodesk BIM 360 является основным рабочим инструментом в нашей компании, ГК «Основа» планирует использовать для координации строительно-монтажных работ и взаимодействия всех участников строительного процесса. Радует, что и крупные компании обращают внимание на этот динамично развивающийся сервис Autodesk.

После серии докладов — презентаций, была организована экскурсия с демонстрацией применения некоторых из указанных выше технологий.

На стенде компании «Форексис» демонстрировалась технология анализа данных, прогнозирования и оптимизации бизнес-процессов на основе систем искусственного интеллекта. Анализ BigData, полученных с биометрических датчиков (акселерометр и гироскоп в наручных часах, датчики на рукавах строительных жилетов), позволяет выявить простои рабочих. Даже в показательном режиме работы строителей под контролем массы датчиков и видеокамер были выявлены процессы, имеющие задел для оптимизации и повышения производительности более чем на 25%.

конструирование каркаса
Меня не мог не заинтересовать психологический аспект применения данной технологии для контроля над рабочими. Оказалось, что первое время строители активно препятствовали внедрению датчиков и саботировали их применение, отключая электричество на площадке и выводя из строя датчики. Тем не менее, уже первые результаты применения датчиков и демонстрация возможности по повышению производительности и, как следствие, заработной платы убедило строителей в полезности такой технологии.

Со слов представителя компании, экономическую эффективность данная технология дает в масштабах крупных предприятий, от 800 человек, что несколько снижает вероятность ее массового применения.

О компании BRIO MRS я наслышан давно и был рад, наконец, увидеть реальную работу их платформы для визуализации BIM-проекта на стройке в реальном времени.
Компания является резидентом Сколково, все используемые ими устройства являются собственной разработки и сборки, платформа использует Autodesk Forge и, в отличии от дополненной (AR) реальности, где цифровая модель накладывается поверх реального мира, использует смешанную (MR) реальность, в которой цифровая модель встраивается в реальный мир и взаимодействует с ним без пространственных нарушений.

Вы можете задать вопрос лично генеральному директору Фокину Олегу Владимировичу. Лучшие будут опубликованы в формате вопрос-ответ на нашем сайте.